Посол США Макфол призвал прекратить поток «сенсационных комментариев» о смерти сирот

Посол США Макфол призвал прекратить поток «сенсационных комментариев» о смерти сирот
Посол США в России Майкл Макфол недоволен тем, как российские СМИ представляют американскую судебную систему в свете гибели усыновленного американской семьей трехлетнего Максима Кузьмина.
22 февраля 2013

Макфол призвал прекратить «поток сенсационных комментариев по поводу человеческих трагедий» и наращивать профессиональную работу между США и Россией. Об этом дипломат написал в своем блоге.

Макфол признался, что он в печали и отчаянии, что за последние 20 лет погибли 20 детей, усыновленных из России. «Однако я горжусь тем, что более чем у 60 тысяч других усыновленных из России детей появились любящие родители, новая семья и множество возможностей в США». Посол пишет, что ему «неприятны несправедливые стереотипы русских и России» и «доставляет боль видеть в здешних СМИ ложное изображение американцев и того, что они ценят».

Он обратил внимание на то, что любое общество требует ответов и отчета, когда происходит трагическая гибель. И в настоящее время техасские власти проводят разбирательство по делу Максима Кузьмина. При этом американские правоохранители соблюдают презумпцию невиновности.

«Когда они завершат расследование, есть все основания полагать, что мы узнаем подлинные факты этой трагедии, и в случае необходимости свершится правосудие», — заявил посол.

Напомним, о гибели в США от рук приемной матери трехлетнего российского ребенка Максима Кузьмина стало известно 18 февраля со слов уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. При этом американские СМИ утверждают, что ребенок погиб в результате несчастного случая, а не от рук приемных родителей.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.