Налоговики смогут получать в банках информацию о счетах и вкладах граждан

Налоговики смогут получать в банках информацию о счетах и вкладах граждан
Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому банки обязаны будут предоставлять налоговикам информацию, содержащую банковскую тайну, о счетах и вкладах физлиц.
22 февраля 2013

Налоговики смогут получить интересующую их секретную информацию по решению суда еще до возбуждения уголовного дела за неуплату налогов.

Банки также будут обязаны передавать в налоговые органы всю информацию об открытии и закрытии гражданами счетов и вкладов, а также об изменении их реквизитов и движении денежных средств.

Против принятия таких поправок выступил думский Комитет по бюджету и налогам, сообщает корреспондент Росбалта. В его заключении сказано, что предлагаемые изменения ограничивают конституционные права граждан.

Комитет также отмечает, что налоговые органы не наделены правом на приостановление операций по счетам физлиц. Депутаты выразили опасения возникновения ситуации, когда гражданин обязан будет постоянно доказывать свою добросовестность. А это означает фактический отказ от презумпции добросовестности налогоплательщика. «При этом возможность избирательного использования данной информации в отношении отдельных физлиц может рассматриваться в качестве коррупциогенного фактора», — говорится в заключении комитета.

По мнению депутатов, принятие подобных норм в отношении физлиц... создает дополнительные риски утечки банковской тайны и может привести к необоснованному ограничению прав граждан на сохранение банковской тайны и снижению для них уровня привлекательности хранения свободных денежных средств в банках.

Законопроектом также вводится ряд других новшеств. В частности, предусматривается конфискация доходов, полученных в результате совершения экономических преступлений. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.