«Не успеваем!» Сроки сдачи военных судов по гособоронзаказу перенесены

Российская судостроительная промышленность на год задержала передачу Военно-морскому флоту пяти боевых кораблей: двух подводных лодок и трех надводных кораблей.

По гособоронзаказу 2012 года ВМФ РФ должен был получить три атомные подводные лодки — «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» (все проекта 955, «Борей») и «Северодвинск» (проект 885, «Ясень»), три надводных корабля — два корвета «Бойкий» и «Стойкий», а также головной фрегат «Адмирал Горшков». В итоге флот получил только АПЛ «Юрий Долгорукий».

«По различным обстоятельствам, в том числе из-за отсутствия должного количества спецтехники для испытаний, оружия и, наконец, из-за погоды, промышленности не удалось передать флоту в срок пять кораблей в 2012 году. Это произойдет в 2013 году», — сказал представитель ОПК, передает РИА «Новости».

В частности, АПЛ «Александр Невский» не сдали, потому что не повезло с погодой. Кроме того, не повезло еще и потому, что долго решались вопросы по головной лодке этого проекта «Юрий Долгорукий».

«Бойкий» был готов, прошел испытания, но на нем не было пушки, которую поставили только 28 декабря 2012 года. Сейчас корабль в Южной Балтике на испытаниях.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.