Госдеп США: выводы о причинах гибели Максима Кузьмина неверны и безответственны

Неверными и безответственными назвали в Госдепартаменте США заявления российских официальных лиц о причинах гибели усыновленного мальчика Максима Кузьмина.

Речь идет о несогласии Госдепартамента с заявлениями уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова и уполномоченного МИД по правам человека Константина Долгова о том, что США не предоставляли доступа к информации.

«Заявления о том, что мы не предоставляли доступа к информации, не были открыты, — это абсолютно неверно. И их поспешные заключения по поводу того, каким образом умер ребенок, тоже совершенно неверны и, по нашему мнению, безответственны», — сказал представитель Госдепа.

По его словам, российские представители в Хьюстоне и Вашингтоне выражают признательность за открытость, доступ к информации и содействие, которые оказываются властями в Техасе, и «это идет вразрез с публичными заявлениями господина Астахова и господина Долгова».

Ранее уполномоченный МИД РФ Долгов заявил, что Госдепартамент США никак не помог российским консулам в прояснении причин смерти Максима Кузьмина.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства в США трехлетнего мальчика и будет добиваться участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления.

Кроме того, российские власти намерены вернуть на родину младшего брата убитого мальчика. Желание забрать ребенка также выразила его биологическая мать, ранее лишенная родительских прав за пьянство.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.