Иркутские полицейские раскрыли ложный донос в деле об убийстве 11-летней девочки

Местный житель сообщил приметы машины знакомого, с которым у него произошел конфликт.

Как уже сообщала «Особая буква», 18 февраля в городе Ангарске был задержан убийца 11-летней Ульяны Алексеевой, которая вечером 7 февраля ушла на занятия в Дом творчества города Шелехова и не вернулась. Как выяснилось, полиция в процессе поиска преступника разрабатывала еще одну версию, которая оказалась ложной. «В один из дней, когда важна была любая информация, в дежурную часть ОМВД России по Шелеховскому району поступил телефонный звонок. Молодой человек сообщил, что видел, как похожая по описаниям девочка садилась с неизвестным мужчиной в автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета. Особыми приметами была черная крыша, отсутствие переднего бампера и характерные надписи на стеклах», — сообщает ГУ МВД по Иркутской области.

Оперативники проверили на причастность к у убийству более десяти владельцев, которым принадлежат похожие автомобили. Сами машины доставлялись с помощью эвакуаторов при содействии сотрудников ГИБДД. «Одна из таких автомашин попала в поле зрения сыщиков в Иркутске. Она максимально совпадала с приметами. Владелец, житель Шелехова, был допрошен и полностью отрицал свою причастность к произошедшему. Оперативники и следователи стали сомневаться в достоверности поступившего в дежурную часть сообщения», — говорится в пресс-релизе.

Полицейским удалось выяснить, что сообщивший приметы машины местный 24-летний житель хотел отомстить своему знакомому, с которым у него произошел в конфликт. «В ближайшее время действиям шелеховчанина будет дана правовая оценка. За заведомо ложные показания Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет», — пишет ведомство.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.