Жириновский с сыном оказались в центре скандала с фальшивыми диссертациями

Жириновский с сыном оказались в центре скандала с фальшивыми диссертациями
Скандал разгорелся после того, как депутат Госдумы Илья Пономарев обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность защиты диссертации Владимира Жириновского на предмет плагиата.
18 февраля 2013

Пономарев не увидел научной ценности в докторской диссертации Жириновского. Копию запроса Пономарев опубликовал в своем блоге в ЖЖ.

«Диссертация «Прошлое, настоящее и будущее русской нации», за которую Жириновским 24 апреля 1998 года была получена степень доктора философских наук, не является научной работой, а представляет из себя 80-страничный конспект художественно-публицистических произведений самого Жириновского. Таким образом, речь не может идти ни о диссертации, ни о диссертационном докладе по совокупности научных трудов», — пишет Пономарев.

При этом депутат ссылается на мнение научной общественности в отношении законности присвоения звания доктора философских наук главе ЛДПР Жириновскому. Пономарев пишет, что на социологическом факультете МГУ, где проходила защита, открыто говорили о коррупции и получении каждым членом комиссии, голосовавшим  «за», 5 тыс. долларов.

В случае, если подозрения подтвердятся, Пономарев просит главу Генпрокуратуры Юрия Чайку направить в нижнюю палату запрос о лишении Жириновского депутатской неприкосновенности, а также рассмотреть вопрос о его привлечении к уголовной ответственности по ряду статей — «Мошенничество», «Дача взятки» и других.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский быстро отреагировал на выпады Ильи Пономарева и заявил о намерении подать в суд на депутата Госдумы от «Справедливой России».

«У Пономарева изложена информация откровенно клеветнического характера. Он должен будет ответить по закону за клевету», — заявил пресс-секретарь Жириновского Юрий Рыжов.

Напомним, изначально скандал с диссертациями возник после того, как блогеры нашли в Интернете работу сына Жириновского — Лебедева — и обнаружили в ней целые куски, принадлежащие другим авторам. Лебедев отказался комментировать эту ситуацию и назвал ее «бредом».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.