Евгений Касперский требует три миллиона евро с похитителей его сына

Генеральный директор ЗАО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский предъявил гражданский иск к обвиняемым по делу о похищении его сына, сообщили в понедельник в Хорошевском суде Москвы.

Касперский в понедельник дал суду показания и поддержал предъявленный иск, передает РАПСИ. «Сумма иска аналогична выкупу. Я считаю, что именно такой мне был причинен ущерб. Был нанесен серьезный моральный ущерб и косвенный материальный: новость была широко освещена в западных СМИ, ко мне до сих пор подходят и спрашивают, как мой сын. Ущерб был нанесен не только мне моральный, но и стране репутационный», — сказал Касперский. При этом он отметил, что пока над иском еще ведется работа и впоследствии он, возможно, будет изменен.

Обвиняемый по делу Савельев-старший попросил у Касперского прощения и поблагодарил его за достойное поведение.

Касперский сказал, что неоднократно говорил сыну о недопустимости выкладывать в социальные сети информацию личного характера, а именно — номера телефонов и адреса, однако он пренебрег его советами. После произошедшего, сообщил Касперский, все члены его семьи приняли меры для того, чтобы обезопасить себя, и воспользовались охраной.

Потерпевший на вопрос адвокатов, как давно он общался с сыном, сообщил, что контакт с ребенком у него потерян. «То, что я потерял с ним (сыном) контакт, главная причина этого — похищение. Я фактически потерял сына», — сказал он. Касперский добавил, что не знает, каково было эмоциональное состояние его сына после произошедшего.

На скамье подсудимых находятся Семен Громов, Олег Маюков, Николай Савельев и его сын Николай Савельев-младший, им вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 («Похищение человека») УК РФ. Кроме того, трое (кроме Маюкова) обвиняются также по части 2 статьи 163 («Вымогательство») УК РФ. По версии следствия, подсудимые вместе с 30-летним сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком в марте 2011 года решили похитить с целью выкупа сына генерального директора ЗАО «Лаборатория Касперского» Евгения Касперского.

По информации Генпрокуратуры РФ, они собирали информацию о студенте, изучали его распорядок дня. Для проведения операции они приобрели три иномарки и подобрали место для насильственного удержания потерпевшего. Громов и Маюков схватили студента утром 19 апреля 2011 года, когда он подходил к месту работы, силой посадили в автомашину под управлением Устимчука, завязали глаза и сковали наручниками.

Согласно следственным данным, по пути похитители пересадили потерпевшего в другую автомашину и вывезли в садовое товарищество «Роща» Сергиево-Посадского района Московской области, где в течение пяти дней удерживали в бане на участке семьи Савельевых. Они требовали выкуп в 3 млн евро, но им не удалось довести свой замысел до конца, и 24 апреля 2011 года полицейские освободили пленника и задержали его похитителей. Устимчук, с которым ранее было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уже осужден на 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.