Заведено дело о «массовых беспорядках» у ИК-6 в Копейске, дел за избиение мирных граждан ОМОНом нет

Заведено дело о «массовых беспорядках» у ИК-6 в Копейске, дел за избиение мирных граждан ОМОНом нет
По факту «массовых беспорядков», якобы даже повлекших дезорганизацию деятельности ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Челябинской области, возбуждено уголовное дело.
18 февраля 2013

На основании оперативных материалов регионального УФСБ следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков, повлекших за собой дезорганизацию деятельности ФКУ ИК-6, а также нарушение общественного порядка на прилегающей к ней территории, по признакам преступления, предусмотренного частью 1 и частью 2 статьи 212 УК РФ («Организация и участие в массовых беспорядках»), сообщает сайт СК РФ.

«По версии следствия, в ночь с 24 на 25 ноября 2012 года неустановленные лица, в том числе организовавшие массовые беспорядки, предварительно вооружившись металлическими трубами, палками, камнями и другими подручными предметами, действуя умышленно и согласованно между собой, совершили на прилегающей к ФКУ ИК-6 территории массовые беспорядки, в ходе которых оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ОМОН, причинив им телесные повреждения различной степени тяжести», сообщается в коммюнике ведомства.

Ранее следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу было возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудника отряда мобильного особого назначения ГУ МВД России по Челябинской области при исполнении им 24 ноября 2012 года служебных обязанностей по охране общественного порядка и предотвращению проникновения гражданских лиц на территорию ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Челябинской области по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»).

«В настоящее время совместно с УФСБ России по Челябинской области проводится комплекс следственных действий и иных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. В ближайшее время планируется соединение данных уголовных дел в одно производство. Расследование продолжается», — резюмирует Следственный комитет.

О возбуждении уголовных дел по факту избиения ОМОНом мирных безоружных граждан, в том числе беременных женщин, и случайных проезжавших мимо автомобилистов не сообщается.

Как ранее сообщала «Особая буква», Следственный комитет хочет взять «подписку о неразглашении» событий в Копейске с челябинской правозащитницы Оксаны Труфановой, информирующей общественность о положении дел в челябинской пенитенциарной системе.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.