Жители московских общежитий пытаются отстоять свои права митингом

Сегодня в Москве пройдет митинг в поддержку жителей московских общежитий, а также их защитников, находящихся под домашним арестом.

Участники митинга потребуют прекратить нарушение прав на жилье жителей московских общежитий и закрыть уголовное дело против защитников жителей общежития в Большом Саввинском переулке, сообщают организаторы акции.

Путем махинаций зданию был присвоен статус технического помещения, несмотря на наличие прописанных там людей. После чего нанятый ЧОП начал создавать жильцам невыносимые условия: отключать коммуникации, ломать стены, а в середине января 2013 года ворота здания были закрыты, и люди оказались заложниками в собственном доме.

После этого вокруг здания развернулись едва ли не боевые действия — общественные активисты пытались оказать помощь попавшим в беду людям. Начались столкновения с ЧОП. Прибывшая полиция приняла сторону капитала, наплевав на факты явного попрания конституционных прав обычных граждан. Арестованы были не нарушители российских законов, а те, кто пытался защитить людей от произвола и рейдерства. Двоих активистов арестовали «за нападение на сотрудников ЧОП». Жильцы подали заявления в полицию и прокуратуру о возбуждении против чоповцев уголовных дел по статьям «Самоуправство», «Нарушение неприкосновенности жилища» и «Истязания», однако по этим заявлениям силовые органы и не думают принимать меры.

В 14.00 на площади Краснопресненской Заставы (станция метро «Улица 1905 года») состоится митинг под лозунгами: «Свободу защитникам общежитий», «Нет рейдерским захватам общежитий» и «Жилье — не привилегия».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.