Фигурант дела о покушении на Путина писал признания под диктовку спецслужб

Фигурант дела о покушении на Путина писал признания под диктовку спецслужб
Фигурант уголовного дела о подготовке покушения на Владимира Путина, уроженец Чечни Адам Осмаев, заявил, что дал показания о покушении «под диктовку» следователей.
15 февраля 2013

Осмаев уверен, что его преследуют по политическим мотивам, пишет Коммерсантъ.

Он рассказал судье, что перед каждым допросом представители Службы безопасности Украины давали написанный текст, который он должен был выучить и озвучить на допросе. Силовики угрожали, оказывали психологическое и физическое давление на фигуранта дела. Следователи обещали, что в этом случае Осмаев получит условный или маленький тюремный срок. В противном случае ему грозили экстрадицией в Россию.

Свое выступление в Приморском суде Одессы Осмаев начал с рассказа о своей трудной и напряженной правозащитной деятельности. Оказалось, ранее он был помощником одного из депутатов Госдумы, но по причине диссидентской деятельности и выступлений против главы Чечни Рамзана Кадырова вынужден был покинуть территорию России.

Подсудимый связал уголовное преследование со стороны российских силовых структур со своей активной гражданской позицией. Осмаев выразил надежду, что украинский суд примет беспристрастное решение и оправдает его по всем статьям.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.