Правозащитник сравнил хищения в СПС и «РусГидро» и указал на «двойные стандарты» в расследовании дел

Правозащитник сравнил хищения в СПС и «РусГидро» и указал на «двойные стандарты» в расследовании дел
Правозащитник, член МХГ Лев Пономарев, сравнил два громких дела о хищениях у госкорпорации «РусГидро» и в несуществующей ныне партии «СПС».
15 февраля 2013

По мнению Пономарева, «двойные стандарты» в расследовании этих громких дел очевидны.

О хищениях у госкорпорации «РусГидро»: «В общем, картина маслом. Министр внутренних дел, глава всех полицейских следователей, смело говорит в лицо президенту России, своему верховному главнокомандующему, что без заявления по 141-й статье УПК РФ его подчиненные доследственную проверку начинать не будут. А в ответ гарант конституционных прав и свобод подчеркивает, что МВД официально (!) предлагало «РусГидро» стать потерпевшей стороной». Слова правозащитника передает пресс-служба правозащитной организации.

«Умилителен и ответ главы «РусГидро», в том смысле, что мы — люди строго законопослушные: придет из МВД на бланке официальный запрос, считаете ли себя потерпевшими, пойдем писать заявления, а намеков — не понимаем», — иронично замечает правозащитник.

Во втором деле о хищениях в несуществующей ныне партии «СПС», по мнению Пономарева, проглядывает явный политический «заказ».

«Никаких потерпевших нет и в этом случае. Средства эти якобы не дошли до предвыборной агитации. Но дело против Навального ведет Следственный комитет. И то ли у Бастрыкина иные, чем у Колокольцева, представления об уголовно-процессуальном законе, то ли представления Колокольцева об офицерской чести просто вынудили его «истину царям с улыбкой говорить», но в данном случае никаких юридических препон не было найдено и бывшую верхушку «Правых сил» исправно таскают на допросы. Конечно, подтекст тут может быть и иной — хорошенько вызнать пути финансирования либеральной оппозиции», — цитирует Пономарева Росбалт.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.