Госдума запрещает открывать в России филиалы иностранных банков

Госдума на заседании в пятницу приняла во втором чтении закон, запрещающий открытие в России филиалов иностранных банков.

Филиалы таких банков не подпадают под юрисдикцию РФ, а значит, и под надзор финансовых регуляторов, отмечается в пояснительной записке к документу, сообщает Росбалт.

К примеру, эти банковские структуры не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед Банком России сразу в двух системах бухучета — российской и международной, а также ежемесячно предоставлять отчетность в Центробанк. 

Понятие «филиалы иностранных банков» вообще исключат из определения банковской системы России и из статей о государственной регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями.

Разработчики законопроекта сочли преждевременным создание филиалов иностранных банков на нынешнем этапе развития банковского сектора России.

Кроме того, работа таких филиалов «может привести к снижению конкурентоспособности российских банков», считают в правительстве. 

Законопроект примут в рамках Стратегии развития российского банковского сектора до 2015 года.

Комментарии

min20
Ну насчёт конкуренции с нашими банками ,то это загнули .Взять например СИТИ БАНК ,или другой банк у них сбережения ,если положить на депозит сколько процентов в годовых?,а наших в разы больше.НО там надёжней ,но наши граждане выбирают не надёжность ,а проценты которые они получают в конце срока(чтоб хотя бы покрыть инфляцию,и 700000рублей гарантии)
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.