Госдума приняла законопроект о борьбе с «резиновыми квартирами»

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, усиливающий ответственность вплоть до уголовной за нарушение правил регистрационного учета россиян по месту жительства или пребывания и миграционного учета иностранцев и лиц без гражданства.

Согласно законопроекту, под фиктивной регистрацией понимается регистрация граждан на основании заведомо ложных сведений или документов. За фиктивную регистрацию россиянина по месту пребывания или жительства, за фиктивную регистрацию иностранца предлагается наказывать штрафом от 100 до 500 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В Кодекс об административных правонарушениях предлагается ввести дополнительную статью о наказании за проживание россиянина в квартире без регистрации либо за то, что такую ситуацию допустил собственник жилья. Такое нарушение предлагается наказывать штрафом для граждан от 2 до 3 тыс. рублей, для собственников жилья — от 2 до 5 тыс. рублей. Если правонарушение совершено в Москве или Петербурге, штраф предлагается установить на уровне от 3  до 5 тысяч рублей — для граждан, от 5 до 7 тысяч рублей для собственников жилья, передает Газета.Ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.