КС: закон о митингах нарушает Конституцию, а штрафы за нарушения чрезмерны

КС: закон о митингах нарушает Конституцию, а штрафы за нарушения чрезмерны
Конституционный суд РФ огласил ответ на жалобу группы депутатов Госдумы от КПРФ и «Справедливой России» с требованием проверить изменения, внесенные в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
14 февраля 2013

Конституционный суд постановил, что штрафы за нарушения на митингах завышены, организаторы не должны нести ответственность за действия отдельных участников акции и не вправе безосновательно отказываться от предложенных чиновниками вариантов проведения мероприятия, пишет «Коммерсантъ».

Запрет на агитацию до согласования акции является законным, отмечается в решении суда. В противном случае власти лишаются возможности «выполнить свои обязанности по обеспечению права граждан на мирное собрание».

Организаторы акций не вправе отказываться без должного основания от предложенных чиновниками вариантов проведения акции, то есть смены времени и места. При несогласии организаторы должны жаловаться на чиновников в суд.

КС также решил, что ответственность за действия отдельных участников публичных акций нельзя возлагать на их организаторов. А возмещать ущерб, причиненный участниками массовых акций, переросших в беспорядки, обязано государство, а не организаторы мероприятия. «Ни при каких условиях организаторов законного мирного собрания не следует привлекать к ответственности за то, что собрание причинило ущерб другим лицам», — заявил господин Зорькин.

Установленный законом минимальный размер штрафа за нарушения на массовых акциях, по мнению Конституционного суда, чрезмерен, он «не позволяет учесть все обстоятельства дела и обеспечить должную индивидуализацию ответственности».

Не соответствующими Конституции признаны и обязательные работы для нарушителей правил проведения митингов за формальные нарушения правил митингов. 

Власти РФ не должны различать организаторов и участников митингов по их политическим взглядам, отмечается в решении суда: «Реагирование публичной власти на организацию и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования должно быть нейтральным, во всяком случае, вне зависимости от политических взглядов организаторов и участников».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.