В Генштабе заверили, что солдаты-срочники не будут участвовать в боевых действиях

В Генштабе заверили, что солдаты-срочники не будут участвовать в боевых действиях
Глава Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заверил, что солдаты-срочники не будут принимать участие в боевых действиях или вооруженных конфликтах.
14 февраля 2013

«Речи об участии военнослужащих срочной службы в боевых действиях или вооруженных конфликтах не идет, эти задачи будут выполнять только контрактники» заявил Герасимов.

По его словам, после завершения контртеррористической операции на Северном Кавказе президентом России было принято решение, что в боевых действиях принимают участие только военнослужащие контрактной службы.

Напомним, однако: ранее президент Владимир Путин разрешил посылать призывников в горячие точки. 11 февраля Путин подписал указ, согласно которому призывников смогут отправлять в горячие точки уже через четыре месяца после начала службы, а не через шесть, как это было ранее. Соответствующий документ был размещен на официальном портале правовой информации.

Как соотносится сегодняшнее заявление Герасимова с последним указом Путина, пока не ясно.

Кроме того, Генштаб предлагает также изменить нынешнюю организацию призыва граждан на военную службу и вернуть прежний принцип комплектования армии, когда жители одного региона проходят службу в другом.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.