Электронные урны для голосования на выборах в условиях супермногопартийности будут отменены?

В условиях резкого увеличения числа партий бюллетени могут достигать двухметровой длины. Обработать их аппараты не способны, посчитали депутаты Госдумы и попросили Чурова не использовать КОИБы на следующих выборах.

Госдума просит премьера Дмитрия Медведева и главу ЦИК Владимира Чурова отказаться от применения и производства комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) на выборах, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина.

«В сентябре 2013 года, по оценкам специалистов, в выборах примут участие до 50 зарегистрированных партий, — сказал депутат. — Соответственно, они должны быть указаны в бюллетенях для голосования».

«Мы полагаем, что следует отказаться от дальнейшего производства и установки КОИБов и прекратить осуществление финансирования в рамках программы ускоренного технического переоснащения избирательной системы РФ», — заявил Плигин. Он уточнил, что отказ от «электронных урн» этого образца позволит сэкономить более 11 млрд рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.