Скрынник готова сотрудничать со следствием

Следователи завершили допрос экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник в рамках «дела «Росагролизинга».

Скрынник около 19 часов покинула здание следственной части ГУ МВД по ЦФО, куда она прибыла в районе 14 часов для дачи показаний в качестве свидетеля.

Она сохранила статус свидетеля после допроса и заявила, что сотрудничает со следствием, передает Интерфакс.

По версии следствия,  с 2007 по 2009 год ОАО «Росагролизинг» заключило ряд договоров финансовой аренды (лизинга) с коммерческими  организациями, учредителем которых являлся бывший руководитель  территориального подразделения общества в ЦФО и начальник Управления сельского хозяйства администрации Липецкой области Олег Донских, сообщили в пресс-службе МВД.

 По информации Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, Донских, используя свои личные связи среди высокопоставленных руководителей ОАО «Росагролизинг», лоббировал выделение государственных денежных средств с целью их дальнейшего хищения. В дальнейшем с участием руководителей предприятий-лизингополучателей составлены акты, подтверждающие поставку на территорию Липецкой области оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота, а также его монтаж и готовность к эксплуатации.

Результаты проведенных оперативно-разыскных мероприятий показали, что оборудование на предприятиях-лизингополучателях отсутствует, а бюджетные денежные средства частично обналичены и присвоены. Сумма ущерба, причиненная государству, превысила 600 млн рублей. Кроме того, установлена причастность к реализации противоправной схемы руководителей коммерческих предприятий Липецкой области Сергея Бурдовского и Игоря Коняхина. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В настоящее время Донских заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.  159 УК РФ. Он объявлен в федеральный розыск.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.