Начальник налоговой украл налоги, пользуясь служебным положением

Схема была проста и отработана — «возврат НДС».

Горно-Алтайский городской суд вынес приговор в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника УФНС России по Республике Алтай Евгения Крючкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в составе организованной группой в особо крупном размере»). Вместе с ним по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, в составе организованной группой в особо крупном размере») осужден предприниматель Сергей Колосов, сообщила региональная прокуратура.

Судом установлено, что в период 2008–2009 годов в Горно-Алтайске Крючков создал организованную группу, в которую вошли бывшая начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Алтай Ольга Горскина, а также предприниматели Виталий Казанцев, Алексей Шахов и Колосов.

Крючков и Колосов совместно с сообщниками путем предоставления в органы УФНС России по Республике Алтай поддельных документов похитили из бюджета Российской Федерации под видом возмещения налога на добавленную стоимость денежные средства в сумме около 18 млн рублей.

В ходе следствия по данному делу у обвиняемых была изъята часть похищенных денежных средств, на различное имущество, приобретенное на похищенные денежные средства, наложен арест. Евгений Крючков вину в совершении преступления не признал, однако представленными стороной государственного обвинения доказательствами  его вина была полностью доказана.

Приговором суда Евгению Крючкову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Сергей Колосов приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.