В Азербайджане объявлена награда за ухо писателя Акрама Айлисли

В Азербайджане объявлена награда за ухо писателя Акрама Айлисли
В Азербайджане проправительственная партия «Современный Мусават» объявила награду в 10 тысяч евро тому, кто отрежет ухо писателю Акраму Айлисли.
11 февраля 2013

«На минувшей неделе мы провели обсуждения и приняли такое решение. Оно твердое и отменено не будет», — подтвердил информацию лидер партии Хафиз Гаджиев.

Травля Айлисли началась в конце января и связана с его романом «Каменные сны». По словам Гаджиева, в своем романе писатель оскорбил азербайджанских беженцев и за это должен быть наказан.

Герои романа Айлисли «Каменные сны» вспоминают свою прежнюю жизнь в селе, где бок о бок жили армяне и азербайджанцы. Резкую критику в адрес автора вызвало то, что он написал об убийствах армян, совершавшихся в Баку. Айлисли обвинили в предательстве собственного народа.

Разоблачить его произведение взялась Национальная академия наук. Президент страны Ильхам Алиев лишил Айлисли звания народного писателя и президентской пенсии.

Интересно, что правоохранительные органы на угрозу искалечить писателя пока никак не отреагировали, пишет Лента.ру со ссылкой на Contact.az.

Сам Акрам Айлисли сообщил, что если правоохранительные органы не примут действенных мер, то он вынужден будет вместе с семьей покинуть страну.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.