Губернатор Ставрополья готов вооружить казаков травматическим оружием

Губернатор Ставрополья готов вооружить казаков травматическим оружием
Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков готов идти навстречу готовности казаков защитить общественную безопасность и правопорядок в регионе вплоть до того, что выдавать казачьим дружинам травматическое оружие.
10 февраля 2013

«Нужно укреплять общественную безопасность и правопорядок. Среди прочего, мы будем добиваться, чтобы на службу в полицию привлекали казаков. По всему краю их может быть до тысячи. Казаки сами хотят служить в рядах защитников закона, и мы готовы им в этом содействовать. Вплоть до того, что выдавать казачьим дружинам травматическое оружие, если это не будет противоречить правовым нормам», — заявил накануне вечером губернатор Ставрополья на расширенном заседании Совета ставропольских атаманов. 

По словам губернатора, если казачий патруль столкнется с вооруженным нарушителем, то он должен иметь возможность отстоять общественный порядок и себя.

На встрече первых лиц края, представителей духовенства и полиции с казаками обсуждалась проблема наведения порядка в крае, в частности, как приучить к порядку гостей из соседних республик.

Последней каплей, переполнившей терпение властей и общественности, стала поножовщина, которую устроили в краевой столице выходцы из Ингушетии 7 февраля. Тогда в драке у местного ночного клуба казак Максим Спасибов получил тяжелое ножевое ранение и впал в кому.

Встреча властей с казаками продолжалась более четырех часов. Подводя итоги заседания, Валерий Зеренков подчеркнул, что в своем регионе он «не позволит устраивать поножовщину и пальбу, пусть это все знают и слышат». 

«Наша совместная работа должна привести к одному результату — чтобы все, кто приезжает на нашу землю, жили по нашим правилам», — заявил губернатор Ставрополья.

Напомним, вчера местные активисты пытались провести несанкционированный сход на площади Ленина в центре Ставрополя. Акция также была направлена против нелегальной миграции на территорию региона выходцев из северокавказских республик и «этнической преступности». Однако полиция разогнала митинг, было задержано, по разным данным, от 76 до 150 человек.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.