В Петербурге силовики устроили облаву на исламистов: арестованы более 300 религиозных радикалов

В Петербурге силовики устроили облаву на исламистов: арестованы более 300 религиозных радикалов
В Петербурге прошли массовые аресты по делу радикальной религиозной группы, задержаны около трехсот человек, сообщил руководитель пресс-службы Управления ФСБ по Санкт-Петербургу Дмитрий Кочетков.
8 февраля 2013

Спецоперация - рейд в молельные комнаты мечети, расположенной на территории вещевого рынка Апраксин двор в Центральном районе Петербурга - была проведена совместно бойцами ФСБ, ОМОН, СОБР, ФМС, Центра Э и СК.

Рейд проводился в рамках расследования уголовных дел по статьям 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщает Фонтанка.ру.

Задачей спецслужб было выявление возможных лидеров радикальных движений. По данным полиции, исламские проповедники, приезжающие в город, получали образование в Каирском университете, который считается одним из идеологических центров радикального ислама.

Большинство арестованных доставлены в Центр по противодействию экстремизму. По информации СК, среди задержанных в ходе спецоперации есть иностранцы, причастные к террористической деятельности.

Предположительно, рейд завершится к утру субботы. Силовики продолжают проверять личности верующих, которых в мечети несколько сотен.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.