Pussy Riot направили жалобу в Страсбургский суд

По мнению девушек, Хамовнический суд нарушил сразу несколько статей Европейской конвенции о правах человека.

Вчера участницы Pussy Riot направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По мнению девушек, Хамовнический суд своим приговором нарушил сразу несколько статей Европейской конвенции о правах человека — о свободе слова, о праве на свободу и личную неприкосновенность, о запрещении пыток и о праве на справедливый суд, пишет газета «Коммерсант».

По мнению адвокатов, считать выступление Pussy Riot в храме попыткой оскорбить чувства верующих некорректно, так как на самом деле оно являлось художественным перформансом, который нельзя оценивать вне контекста политической ситуации в России. Девушки заявляют, что импульсом акции было заявление Дмитрия Медведева об откае от участия в выборах в пользу Владимира Путина. Кроме того, 1 февраля 2012 года на архиерейском соборе в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл публично, по их словам, поддержал кандидата в президенты Владимира Путина, что «возмутило участниц Pussy Riot».

Примечательно, что судьи ЕСПЧ сами попросили адвокатов панк-группы как можно скорее прислать все необходимые документы, чтобы начать разбирательство, пишет издание.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.