Астраханский самоубийца взорвал дом и погубил еще 11 человек

Астраханский самоубийца взорвал дом и погубил еще 11 человек
Следствие пришло к выводу, что взрыв газа в жилом доме в Астрахани в феврале прошлого года произошел по вине жителя квартиры №33, который хотел покончить жизнь самоубийством.
5 февраля 2013

В СК опровергли домыслы о том, что бытовой газ не может стать причиной столь мощного взрыва, а для этого необходима взрывчатка либо дом должен находиться в очень плохом состоянии.

Сегодня начальник Следственного управления СКР по Астраханской области Сергей Бобров сообщил, что расследование уголовного дела по факту обрушения дома практически завершено и виновник взрыва установлен.

«Уголовное дело об обрушении дома мы заканчиваем. Проводили экспертизы в разных регионах России — устанавливали причину взрыва, силу взрыва, прочность бетона в разных конструкциях. Определяли условия для наступления таких тяжких последствий. В результате на сегодняшний день мы считаем виновным лицо, которое предприняло попытку самоубийства, взорвав дом. Взрыв произошел именно на третьем этаже, в квартире 33», — сказал Бобров.

По его словам, все «дело в том, что объем квартиры достаточно большой, чтобы скопилось много газа». Кроме того, в квартире были установлены стеклопакеты, которые не давали возможности проникать воздуху.
«Сам панельный дом соответствовал строительным требованиям, мы проводили и такую экспертизу, а также нашли и допросили его строителей. Дом рухнул, потому что был сильный взрыв, а не из-за того, что были нарушены правила строительства», — рассказал Бобров.

Эксперты также сообщили, что за обрушение дома ни газовая служба, ни строители ответственности не несут.

Родственники подозреваемого не согласны с результатами расследования. Поэтому процесс рассмотрения дела в суде, который начнется в ближайшее время, будет проходить в обычном режиме — как если бы фигурант был жив.

Сергей Бобров отметил, что посмертный судебный процесс — прецедент для России и для Астраханской области в частности.

Взрыв в доме №150 по улице Островского в Астрахани произошел 27 февраля 2012 года. После взрыва обрушился целый подъезд дома. Случайные свидетели сняли обрушение конструкций дома на видео. Эти жуткие кадры облетели все российские СМИ. Жертвами ЧП стали 11 жильцов дома.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.