В Дании совершено нападение на писателя, критиковавшего ислам

В Дании совершено нападение на писателя, критиковавшего ислам
В столице Дании Копенгагене неизвестный совершил покушение на жизнь датского писателя и историка Ларса Хедегора, часто выступающего с критикой ислама, сообщают датские СМИ.
5 февраля 2013

Писатель не пострадал.

Неизвестный злоумышленник в форменной одежде почтальона позвонил в дверь квартиры Хедегора, которому якобы доставил посылку. После этого выстрелил в Хедегора, но промахнулся.

Полиция подтвердила факт стрельбы без пострадавших.

Ларс Хедегор является главой Международного общества свободной прессы, которое, в частности, активно поддерживало художника — автора карикатур на пророка Мухаммеда Курта Вестергора. 

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт осудила покушение на противника «исламизации» Европы. «Еще хуже, если это нападение представляет собой попытку помешать Ларсу Хедегору пользоваться имеющейся у него свободой слова», — заявила глава правительства.

В 2011 году писатель был оштрафован на 5 тыс. датских крон (около 1 тыс. долларов) за написание и публикацию «оскорбительных материалов» по исламу.

Дания в 2005 году оказалась в эпицентре конфликта между защитниками европейских ценностей и радикальными мусульманами, который распространился и на другие страны. Поводом послужила публикация в датской газете Jyllands-Posten карикатур на пророка Мухаммеда, возмутивших его последователей по всему миру.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.