Навальный обнаружил хитроумное использование пробелов в текстах госзаказа

Навальный обнаружил хитроумное использование пробелов в текстах госзаказа
Сотрудники проекта «Роспил», возглавляемого оппозиционером Алексеем Навальным, обратили внимание госорганов на случаи коррупционного использования пробелов в текстах госзаказов.
4 февраля 2013

Обращения направлены в правительство Московской области, Следственный комитет РФ и Федеральную антимонопольную службу.

В своем блоге Навальный описал, как чиновники используют пробелы, сильно затрудняющие поиск по госзаказам, для получения «откатов».

Навальный указывает, что, размещая тексты предложений контрактов, чиновники намеренно используют пробелы для искажения ключевых слов с целью затруднения поиска по госзаказам. В качестве примера блогер приводит заявку на оказание аудиторских услуг для БТИ Московской области, где каждая буква отделена от предыдущей пробелом, а название заказчика написано как «Г У П М О "М О Б Т И"».

Написанный таким образом текст почти невозможно найти на сайте, что позволяет допустить к госзаказу только «своих» производителей, реализовать его по максимальной цене и получить разницу в виде «отката», делает вывод Навальный.

Ранее он также начал кампанию по борьбе с латинским шрифтом в госзакупках, поскольку замена кириллических символов «о» и «с» на аналогичные латинские делается в тех же целях.

Навальный предложил в целом доработать сайт госзакупок и привлечь к ответственности всех, кто допускал подобные нарушения, пишет Лента.ру.

«РосПил» занимается расследованием и обжалованием госзакупок, составленных с возможностью их использования в коррупционных целях.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.