В Екатеринбурге вывешены баннеры со статьями из Конституции России, несмотря на недовольство властей

В Екатеринбурге вывешены баннеры со статьями из Конституции России, несмотря на недовольство властей
Попытки размещения, по сообщению редактора интернет-газеты Znak.Com Аксаны Пановой, были связаны с серьезными трудностями.
3 февраля 2013

«Непросто было украсить улицы Екатеринбурга статьями Конституции РФ. Сначала запрещали под предлогом, что «наружная реклама с цитатами из Конституции не может находиться рядом с детскими и юношескими учреждениями». Ага, а то дети гражданами вырастут. А потом и вовсе заявили, что это... экстремизм (!)», — сообщает Панова в своем блоге.

У резиденции полномочного представителя Президента РФ размещен баннер «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону» (статья 3, Конституция РФ).

 

 

У резиденции губернатора размещена растяжка: «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы» (статья 3, Конституция РФ).

Вблизи ГУ МВД РФ размещен текст: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование» (статья 31, Конституция РФ).

Напротив епархии: «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (статья 14, Конституция РФ).

Рядом с судом: «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» (статья 49, Конституция РФ).

Панова отмечает, что размещенные билборды власти могут снять.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.