Фонд Hermitage Capital обвинил в клевете анонимных российских силовиков

Фонд Hermitage Capital обвинил в клевете анонимных российских силовиков
Представители Британского инвестиционного фонда Hermitage Capital опровергли новые обвинения в адрес покойного аудитора фонда Сергея Магнитского, якобы организовавшего противозаконную схему скупки акций «Газпрома».
2 февраля 2013

В фонде назвали «абсурдными» новые обвинения в адрес Магнитского, информация о которых появилась в СМИ 1 февраля со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах, пишет Lenta.ru.

Hermitage Capital обвинил анонимных российских правоохранителей в клевете.

«Эта лживые и противоречащие фактам утверждения исходят от лиц, которые уверены в своей полной безнаказанности», — заявил представитель Hermitage Capital. Он подчеркнул, что «анонимные правоохранители обвиняют человека, которого нет в живых и который не может защитить себя сам».

Напомним, ранее в пятницу анонимный источник в правоохранительных органах сообщил, что незадолго до дефолта 1998 года Сергей Магнитский якобы разработал схему для продажи акций «Газпрома» иностранцам, которая позволила Hermitage Capital обойти действовавший в то время запрет.  Анонимный источник утверждал, что именно для этого было создано более двадцати компаний в России и за рубежом.

В фонде заявили, что в то время в соответствии с законом все участники рынка, чьими клиентами были иностранные инвесторы, в том числе «Альфа банк», «Тройка диалог», «Ренессанс Капитал», создавали российские компании для владения акциями «Газпрома».

Представитель фонда также назвал «абсурдными» предположения, что Магнитский мог распоряжаться средствами, выделенными в 1998 году Международным валютным фондом для стабилизационных операций Центробанка России. Эти средства, 4,8 млрд долларов, были перечислены на счет Казначейства, и решения об их использовании принимали Минфин, Центробанк, президент и премьер-министр России, подчеркнули в Hermitage Capital.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. По некоторым данным, незадолго до ареста аудитор раскрыл масштабную коррупционную схему хищения крупных бюджетных средств сотрудниками правоохранительных органов и налоговиками.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.