Магнитского обвинили в организации схемы незаконной скупки акций «Газпрома»

Магнитского обвинили в организации схемы незаконной  скупки акций «Газпрома»
Правоохранительные органы обвинили покойного аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в организации противозаконной схемы скупки акций «Газпрома».
1 февраля 2013

По словам собеседника агентства РИА «Новости», незадолго до дефолта 1998 года британский фонд Hermitage Capital занимался скупкой акций «Газпрома» через подставные фирмы, несмотря на действовавший запрет на продажу этих бумаг иностранцам.

Магнитский якобы разработал схему, позволявшую обойти запрет и в семь раз снизить объем выплачиваемых налогов. Детальная схема таких операций, по утверждению правоохранителя, была найдена в компьютере Магнитского.

Для проведения незаконных сделок было создано более двадцати компаний, в том числе в Калмыкии, Читинской области и Бурятии, а также на Кипре.

Источник агентства отметил, что фонд Hermitage Capital активно занялся инвестированием в Россию после того, как Федеральный резервный банк Нью-Йорка перечислил 4,8 млрд долларов, предназначенных для стабилизационных операций ЦБ России, компании Republic National Bank. Владельцем этого банка был партнер Браудера по Hermitage Capital Эдмонд Сафра, который в 1999 году погиб в Монако. Отследить судьбу американских денег впоследствии не удалось, пишет Lenta.ru.

Смерть Магнитского вызвала большой резонанс в России и за рубежом. Его сторонники утверждали, что Магнитский вскрыл масштабную коррупционную схему российских чиновников и именно из-за этого власти преследовали его и не оказывали необходимой медицинской помощи в СИЗО. В конце 2012 года США приняли «закон Магнитского», направленный против россиян, якобы причастных к смерти аудитора, и вызвавший недовольство Москвы.

Комментарии

Старый
Запоздалая и нелепая реакция на интервью Браудера о коррупции в Газпроме. Власть выставляет себя в ещё более неприглядном виде.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.