Следователи считают, что вина фигурантов «болотного дела» подтверждается

У следствия имеется достаточно доказательств, которые легли в основу обвинения фигурантам уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года.

«Никаких оснований для переквалификации действий обвиняемых по уголовному делу у следствия нет», — говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Следственного комитета РФ.

 В сообщении говорится, что у следствия есть многочасовые  видеозаписи, сделанные  независимыми СМИ и частными лицами, многочисленные  свидетельские показания и «другие материалы, из которых следует, что действия правоохранительных органов ни в коем случае не носили провокационного характера, а были адекватны проявлениям агрессии отдельных граждан».

«Провокационными же  следствие считает действия зачинщиков сидячей забастовки, которую они организовали в самом узком месте, чтобы помешать беспрепятственному движению  участников митинга. При этом каких-либо нападений  сотрудников полиции  на участников митинга  не зафиксировано», — говорится на сайте СКР. В ведомстве подчеркивают, что ответные действия полиции начались только после  прорыва  оцепления и нападений на  полицейских.  Тогда более пятидесяти  сотрудников правоохранительных органов получили  телесные повреждения.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что в заявлении, подготовленном рабочей группой Совета по правам человека при президенте, говорится о том, что события 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве были спровоцированы полицией и не могут с юридической точки зрения считаться массовыми беспорядками, передает Lenta.ru.

Комментарии

Старый
А что им делать? Приказ от главного был, Митрофанов подтвердил: нужно запугать всех кто на свободе. От исполнения таких приказов чего доброго начнётся суицид при исполнении...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.