Правозащитники: 2012 год — худший в истории современной России

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала доклад на тему соблюдения прав и свобод человека в 2012 году. По ее оценкам, год стал худшим за всю историю постсоветской России.

По мнению HRW, ситуация с правами человека в России серьезно ухудшилась по сравнению с 2011 годом. Правозащитники считают, что речь идет о «закручивании гаек», передает Газета.Ru.

С начала нового президентского срока Владимира Путина, отмечают правозащитники, значительно усилилось давление на оппозиционеров, правозащитников и других активистов. HRW подчеркивает, что во время акции 6 мая накануне инаугурации Путина были задержаны до тысячи человек, причем многие из них оказались в отделах полиции лишь потому, что носили на одежде белые ленты — символ протестного движения.

Кроме того, был принят ряд законов, ограничивающих деятельность оппозиции. В частности, упоминается закон «О митингах», принятый в июне. Также HRW осуждает июльский закон, обязавший НКО, финансируемые из зарубежных источников, регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.