Общественная комиссия: «болотное дело» расследуют с обвинительным уклоном

Общественная комиссия по расследованию событий 6 мая 2012 года в Москве подвела предварительные итоги работы. Выводы экспертов разнятся с мнением официального расследования.

Комиссия была сформирована «Комитетом 6 мая» и Республиканской партией народной свободы, чтобы разобраться в произошедшем. Доклад комиссии, обобщающий показания свидетелей, планируется передать ведущим российским юристам для выдачи заключения, напоминает Росбалт.

По словам сопредседателя московского отделения «РПР — ПАРНАС» Тамары Лежниной, среди задержанных много случайных прохожих. «Сейчас к нам приходят свидетели, они говорят, что среди этих двадцати (задержанных) каждый из нас мог оказаться. Потому что это не организаторы, это не экстремисты, это обыкновенные, рядовые люди, которые приняли участие в этом разрешенном властью, санкционированном мероприятии. Сейчас расследование сразу пошло с обвинительным уклоном», — сказала она.

Член комиссии Сергей Шаров-Делоне сообщил, что есть «большое количество свидетельств о преднамеренной провокации». По его словам, не один раз ребята в черных спортивных костюмах и черных масках-балаклавах выбегали из-за цепи ОМОНа, пристраивались к демонстрантам, бросали камни и исчезали за цепью ОМОНа.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.