Ивана Миронова из РГТЭУ уволили за «аморалку», преподаватель требует через суд 1 миллион рублей

Ивана Миронова из РГТЭУ уволили за «аморалку», преподаватель требует через суд 1 миллион рублей
Преподаватель истории Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Иван Миронов, уволенный за аморальное поведение, в четверг обратился в Симоновский суд с иском о восстановлении на работе.
31 января 2013

Также Миронов требует возмещения морального вреда в размере одного миллиона рублей, об этом сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

По словам Миронова, которые цитирует агентство, 25 января он был допущен в здание РГТЭУ, где его ознакомили с приказом об увольнении: «При ознакомлении с текстом этого приказа выяснилось, что в его тексте не содержится ссылок на конкретные факты, свидетельствующие о том, что я, как работник РГТЭУ, совершил какой-либо аморальный проступок», — отмечает Миронов. Как он также утверждает, ему не была выдана копия приказа и справка о заработной плате.

Уволенный преподаватель, кроме того, полагает, что РГТЭУ должно выплатить ему заработную плату за все время вынужденного прогула, со дня увольнения до дня восстановления на работе.

Исполняющий обязанности ректора РГТЭУ Андрей Шкляев, в свою очередь, ранее сообщал информагентствам, что Иван Миронов был уволен на основании записки, которая поступила на имя ректора от сотрудников, преподавателей и студентов. Шкляев сообщил, что коллектив вуза считает поведение Миронова аморальным. «Поведение Миронова несовместимо с высоким правовым статусом преподавателя, подрывает репутацию университета и является аморальным», — процитировал Шкляев часть служебной записки, поступившей от коллектива.

«На основании этого обращения я подписал приказ об увольнении Миронова по статье «Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы», часть 1, пункт 8, статьи 81 Трудового кодекса», — пояснил Шкляев.

Иван Миронов — один из наиболее активных участников акции протеста против реорганизации вуза, проходившей в конце декабря прошлого года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.