Правозащитники опросили 200 очевидцев событий на Болотной площади

Правозащитники опросили 200 очевидцев событий на Болотной площади
Общественная рабочая группа опросила около двух сотен очевидцев событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, сообщила сопредседатель московского отделения партии РПР-ПАРНАС, член рабочей группы Тамара Лежнина.
30 января 2013

Данные, собранные рабочей группой, будут оценивать независимые юристы, правозащитники и общественные деятели. Их вердикт ляжет в основу итогов общественного расследования «болотного дела».

«Мы хотим получить правдивые ответы на эти события, которые мы не можем сегодня получить от власти», — заявила Лежнина.

Главная цель общественного расследования — это получение объективных ответов на вопросы: имел ли место сам факт массовых беспорядков, какова роль правоохранительных органов в возникновении инцидентов 6 мая и каковы причины перерастания мирного шествия в столкновения между полицией и демонстрантами.

В рабочую группу вошли представители партии РПР-ПАРНАС, члены комитета 6 мая и правозащитники.

По словам секретаря бюро РПР-ПАРНАС Константина Мерзликина, рабочая группа стремится «привлечь внимание общественности к этим событиям, особенно накануне предстоящих судебных процессов над некоторыми участниками событий на Болотной».

Следственный комитет России квалифицирует столкновения на Болотной площади как массовые беспорядки и обвиняет в их организации ряд участников оппозиционного «Марша миллионов». Фигурантами «болотного дела» являются два десятка активистов оппозиции, которых обвиняют в призывах к массовым беспорядкам, участии в них и применении силы к сотрудникам полиции.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.