Минобороны опровергло слухи об армейской службе далеко от дома

Минобороны опровергло слухи об армейской службе далеко от дома
Министерство обороны России опровергло сообщения о возможном возврате к экстерриториальному принципу комплектования войск.
30 января 2013

Изменений в порядке прохождения военной службы российских солдат-срочников не планируется. Информация о том, что призывников отправят на службу в удаленные от места жительства регионы, является журналистской уткой, заявили в Минобороны РФ.

По словам представителя ведомства, никакие нововведения в действующей системе комплектования воинских частей Вооруженных сил «не разрабатывались и не планируются», сообщает РИА «Новости».

Переход на одногодичный срок службы с преимущественным ее прохождением в собственном регионе или поблизости от него помог сформировать «позитивное отношение граждан к службе», считают в министерстве. И ломать эту тенденцию ведомство не намерено.

Стоит отметить, что после того как служба по месту жительства стала нормой, число уклонистов существенно сократилось. В некоторых военкоматах удалось полностью выполнить план по призыву, тогда как прежде лучшие результаты составляли 50 процентов, пишет Лента.ру.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что в адрес главы Минобороны Сергея Шойгу готовятся предложения от Генштаба о том, чтобы вернуться к экстерриториальному принципу комплектования войск призывниками, то есть отсылать солдат служить в другие регионы, например в Сибирь и на Дальний Восток.

Территориальная служба была введена в России в 2008 году одновременно с сокращением срока пребывания в армии до года.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.