ФСИН заявляет о том, что Леонид Развозжаев дал письменное согласие на лечение в иркутском СИЗО

Несмотря на то что накануне сам оппозиционер и его защита твердо стояли на позиции отказа от каких-либо медицинских манипуляций в СИЗО №1 Иркутска, в среду местный ГУФСИН сообщил о написании Развозжаевым заявления о согласии на лечение.

«Развозжаев во вторник вечером написал заявление, в котором дал согласие на медобследование и плановое лечение, назначенное ему ранее», — сообщил РИА «Новости» представитель ГУФСИН по региону.

В тот же вторник адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский написал в своем блоге: «По неофициальным и неподтвержденным данным (однако вызывающим у нас большую тревогу), в ближайшее время на Развозжаева может быть оказано давление с целью принуждения его к самооговору или оговору других лиц. Кроме того, возможно, кто-то из ранее осужденных и отбывающих наказание лиц может дать на Развозжаева «показания» о его якобы участии в каком-либо еще преступлении. Это будет использовано как повод для дальнейшего удержания Развозжаева в Иркутске».

Ранее Развозжаев неоднократно отказывался от попыток тюремного ведомства навязать ему какое-либо обследование и лечение, что искусственно продлевало его пребывание в Иркутске после закрытия уголовного дела о хищении 500 меховых шапок 15 лет назад.

«Я заявляю, что перевод меня в Иркутск под предлогом проведения следственных действий я расцениваю как попытку оказать на меня давление со стороны следственных органов с целью получения от меня ложных, не соответствующих действительности показаний, нужных следствию», — такое заявление оппозиционер передал своим защитникам в одной из пересыльных тюрем при этапировании из Москвы в Иркутск.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.