Совет при Президенте по правам человека просит Путина освободить профсоюзного узника совести Урусова

Совет при Президенте по правам человека просит Путина освободить профсоюзного узника совести Урусова
Президентский совет направил Путину письмо с напоминанием о необходимости выполнить взятые Россией на себя международные обязательства в сфере охраны труда и просьбой освободить профсоюзного лидера Валентина Урусова, сидящего по сфабрикованному делу.
29 января 2013

Подписанты письма выражают глубокую озабоченность информацией о том, что председатель первичной профсоюзной организации «Профсвобода» Валентин Урусов был приговорен судом к лишению свободы на 6 лет за свою профсоюзную деятельность, хотя формально он обвинялся в хранении наркотических веществ, причем сам осужденный утверждает, что эти вещества были подброшены ему во время задержания, в ходе которого его избили и заставили подписать признание в хранении наркотиков. Отмечается, что это утверждение профсоюзного активиста не было ни исследовано, ни рассмотрено судом.

По делу Валентина Урусова в адрес Правительства РФ было направлено немало различных обращений от профсоюзных организаций России, а также руководителей крупнейших международных профсоюзных объединений.

Называются и другие примеры нарушения трудовых прав граждан и прав профсоюзов, в числе которых физические нападения на профсоюзных лидеров, дискриминация работников по признаку членства в профсоюзе, непредоставление профсоюзным активистам доступа на предприятия, отсутствие эффективных механизмов защиты нарушенных прав, препятствование ведению коллективных переговоров.

Упоминается и о включении информационных листовок Межрегионального профсоюза работников автомобилестроения в федеральный список экстремистских материалов за то, что они содержали такие лозунги, как «Требуем вернуть «ночные», «Против нестандартной занятости», «Пусть за кризис платят те, кто его создал».

Обращение подписали 34 члена президентского совета, в том числе журналист Леонид Парфенов, директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, директор Института современного развития Игорь Юргенс, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.