У губернатора Кировской области Никиты Белых идут обыски по делу Алексея Навального

В рабочем кабинете в Администрации Кировской области и на даче Никиты Белых идут обыски по «делу о спиртзаводе» Алексея Навального. Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на кировское КПРФ.

В кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых в здании обладминистрации идет обыск, сообщается на сайте регионального отделения КПРФ. Эту информацию подтверждает источник Газеты.Ru, близкий к руководству Следственного комитета России. По данным обкома КПРФ, одновременно проходит обыск на правительственной даче на Черном озере, где периодически пребывает губернатор.

Сообщается, что обыск проводится по делу о превышении должностных полномочий при приватизации ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», на причастность к которому проверяется Алексей Навальный.

«Два года назад, осенью 2010 года, директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находившегося в собственности области контрольного пакета акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» путем их продажи на аукционе за 95,37 млн рублей. Проведенные сотрудниками следственных органов исследования показали, что стоимость этой доли была занижена примерно на 80 млн рублей. В рамках этого дела на прошлой неделе уже были задержаны лица, проводившие экспертизу, также на допрос вызваны руководители группы компаний «Глобус», приобретшей эти акции», — сообщил собеседник «Газеты.Ru».

Об очередном уголовном деле, по которому к ответственности могут быть привлечены Алексей Навальный и Никита Белых, стало известно в конце прошлого года. На данном этапе Следственный комитет по-прежнему находится в стадии принятия решения о привлечении Навального и Белых по этому делу и их статусе в нем.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.