Новый Генплан Твери вызвал протест православной церкви

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор обеспокоен строительством транспортной развязки и мостов через Волгу около объекта культурного наследия — церкви Иоанна Предтечи.

«Несмотря на безусловную необходимость постройки мостов, настоящее размещение мостов по генплану около Иоанно-Предтеченского храма и на месте сквера Апостола Филиппа не позволит сохранить в будущем важнейшие христианские святыни Твери, столь значимые для истории города», — говорится в заявлении архиерея, которое процитировали Интерфаксу в пресс-службе епархии.

Как отметил митрополит, проект генерального плана Твери «не учитывает расположения ныне функционирующих церквей и, более того, фактически препятствует дальнейшему восстановлению храмов и монастырей на их исторических местах».

По его словам, расширение дороги и набережной для строительства нового моста через Волгу не позволит восстановить в сквере церковь в честь апостола Филиппа, разрушенную в 1960-х годах. Сохранился ее фундамент, который епархия планировала использовать для воссоздания нового храма. Деревянный храм во имя апостола Филиппа на берегу Волги впервые был упомянут в источниках начала XVII века. С этого места начинался один из самых старых тверских посадов — Заволжский.

В заявлении сообщается также, что в Пролетарском районе запланировано возведение моста, который будет размещаться на территории кладбища Иоанно-Предтеченского храма. Кладбище служило местом упокоения духовных лиц, дворян и наиболее крупных местных общественных деятелей. В 1930-е годы храм закрыли, а в 2000 году его передали верующим. Сейчас с помощью благотворителей идет активное возрождение храма.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.