Общественную палату реформируют для привлечения креативного класса

Реформирование Общественной палаты РФ предполагает двукратное увеличение представительства регионов и вводит новый порядок формирования части консультативного органа.

По мнению экспертов и членов палаты, реформирование органа — давно назревший и логичный шаг, который демонстрирует готовность власти к диалогу с различными представителями гражданского общества и позволит привлечь к работе в ОП членов креативного класса.

Общую численность Общественной палаты планируется увеличить до 166 (со 126) человек. От каждого региона предполагается делегировать по одному члену. Представительство регионов в ОП увеличится соответственно с 43 до 83 членов.  Кроме того, планируется, что президент будет утверждать 40 членов ОП (сейчас 42), остальные 43 — представители от общественных организаций, которые определятся в результате интернет-голосования, сообщает РИА «Новости».

Желание реформировать Общественную палату демонстрирует готовность власти к диалогу, в том числе и со слоями креативного класса, представителями интеллигенции и наиболее активных социальных групп, считает политолог Владимир Слатинов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.