ВС отказался обязать ФМС ставить знак ударения в паспортах россиян

Верховный суд РФ решил, что паспорт гражданина РФ не может содержать знак ударения в фамилии, имени. Оспорить нормы действующего закона попытался Дмитрий Холопов.

«Неправильное ударение искажает мою фамилию, что нарушает мои права как гражданина», — говорил Холопов в суде.   Истец просил признать недействительными пункты 4 и 6 постановления правительства РФ о паспорте от 8.06.1997 года. Один из них предусматривает внесение данных о личности в паспорт гражданина РФ, а второй запрещает вносить в документ записи, не предусмотренные этим постановлением

Представитель ФМС отметил, что ударение в официальных документах не предусматривается. При этом он уточнил, что технически это возможно, однако если в первичном документе (например, в свидетельстве о рождении), на основании которого выдается паспорт, не указан знак ударения, то и в основном документе, удостоверяющем личность, ФМС не может вносить какие-либо изменения, передает NEWSru.com со ссылкой на РАПСИ.

Касательно буквы «ё», из-за игнорирования точек над которой в некоторых документах россияне время от времени попадают в неприятные истории, в управлении ВС закрыли вопрос еще в 2009 году. Наличие или отсутствие двух точек над буквой «ё» не должно быть препятствием в оформлении документов, человека можно узнать и без точек над «ё», посчитали в высшей судебной инстанции РФ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.