В Минске проверяют информацию о гражданах Беларуси, освобожденных из рабства в Дагестане

В Минске проверяют информацию о гражданах Беларуси, освобожденных из рабства в Дагестане
Белорусский Красный Крест (БКК) выясняет информацию о нескольких гражданах Беларуси, которые, по сообщениям ряда СМИ, были освобождены из рабства в Дагестане.
27 января 2013

«Информация о том, что граждане Беларуси удерживались на кирпичном заводе в Дагестане, к нам поступила от поисково-спасательного отряда «Ангел» (Беларусь)», — сообщили агентству «Интерфакс-Запад« в БКК. Там отметили, что сначала поступила информация о двух человеках, теперь уже о четырех. «Мы уточняем эту информацию, пока официального обращения по данному факту к нам не было», — заявили в Красном Кресте.

Тем временем российское молодежное движение «Альтернатива» обнародовало имена граждан России и Беларуси, освобожденных волонтерами совместно с правоохранительными органами, с просьбой отозваться их родственников: «Четверо белорусов освобождены из рабства в Дагестане. Это произошло 23 января во время совместного рейда активистов российского молодежного движения «Альтернатива» и представителей МВД Республики Дагестан на кирпичном заводе, расположенном недалеко от села Красноармейск вблизи Махачкалы».

По информации «Альтернативы» кроме граждан Беларуси были также освобождены из рабства пять граждан России — таким образом, всего были освобождены 9 человек.

«Владельцы завода не выплачивали работникам заработную плату в течение семи месяцев, заставляли при этом работать по 12 часов в сутки. После визита волонтеров и представителей МВД они пообещали решить вопрос с зарплатой. В настоящий момент все освобожденные готовятся покинуть Дагестан и вернуться домой», — говорит руководитель волонтеров Олег Мельников.

В свою очередь, в МВД Беларуси агентству «Интерфакс» заявили, что официальной информации по данному факту в Министерство из правоохранительных органов Дагестана пока не поступало. Там также отметили, что «указанные граждане Беларуси не разыскивались как без вести пропавшие, но один из них был в розыске за неуплату алиментов».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.