Генрих Падва опроверг допрос Сердюкова в СК без адвоката

Генрих Падва опроверг допрос Сердюкова в СК без адвоката
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков не посещал в четверг Следственный комитет без адвоката и не проводил никаких бесед со следователями. Такое заявление сделал адвокат Сердюкова Генрих Падва.
26 января 2013

«Я проверил эту информацию — такого не было», — сообщил Падва РАПСИ.

Ранее агентство «Интерфакс» со ссылкой на информированные источники в Москве сообщило, что Сердюков в четверг, 24 января, побывал в Главном военном следственном управлении СКР, но в отсутствии адвоката. Там с ним якобы была проведена беседа по делу о строительстве дороги в Архангельской области силами Минобороны к базе отдыха, принадлежащей зятю экс-министра.

По словам Падвы, Сердюков еще на допросе в СК 11 января ответил на все вопросы, связанные со строительством дороги и кому она принадлежит. Объяснения по всему делу «Оборонсервиса» в целом Сердюков не дал. Адвокат отметил, что экс-глава Минобороны не отказывался от дачи показаний вовсе, а дал их в ограниченном объеме.

Генрих Падва также заявил, что никаких новых повесток на допрос его подзащитный экс-министр Сердюков не получал.

Кроме того, по словам адвоката, если Сердюкова все же вызовут на повторный допрос, он вновь воспользуется своим правом не свидетельствовать против себя.

По делу «Оборонсервиса» экс-глава Минобороны Сердюков проходит как свидетель. Однако, по версии военных следователей, именно в деле о строительстве дороги ему грозит статус обвиняемого за злоупотребление должностными полномочиями.

Скандал вокруг финансовых махинаций в «Оборонсервисе» стоил Сердюкову поста министра обороны. По данным следствия, высокопоставленные сотрудники Минобороны выбирали самые ликвидные объекты недвижимости «Оборонсервиса», признавали их непрофильными и продавали по ценам, заниженным в десятки раз. Масштабы хищений впечатляют. Приблизительная сумма ущерба государству – 4 млрд рублей. Возбуждено уже 10 уголовных дел.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.