Медведев: обвинительные приговоры российских судей — пережиток мрачной советской истории

Обвинительный уклон российского правосудия — это пережиток «мрачных лет нашей истории XX столетия», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung.

Глава правительства признался, что размышлял, почему абсолютное большинство приговоров, которые выносятся российскими судьями, носят обвинительный характер. По словам Медведева, это «практически больше 95%, до 97%».

«Почему суд не выносит оправдательный приговор? Пришел к выводу, что это проблема политического и правового сознания, проблема отчетности, когда, например, судье кажется неуместным, неудобным вынести оправдательный приговор, поставив тем самым под сомнение, например, доводы следствия», — цитирует Медведева Росбалт.

«Все это коренится еще в тех самых приснопамятных мрачных годах нашей истории XX столетия», — добавил он.

По мнению Медведева, сейчас в России проведены все ключевые преобразования, и необходимости в дальнейших серьезных изменениях правовой и судебной системы нет. «Я считаю, что, если говорить об изменении законодательства, правовой системы и судебной системы, вообще-то, строго говоря, мы уже все, что нужно, основное сделали», — заявил Медведев.

По его словам, главная задача сейчас —создать доверие к российской системе судопроизводства со стороны граждан и бизнеса.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.