Минобрнауки открестилось от скандального списка литературы для школьников

Министерство образования и науки опровергло причастность к разработке и публикации новой программы по литературе, рекомендованной к прочтению в старших классах школы и вызвавшей широкий общественный резонанс.

«В последнее время в СМИ («Российская газета», 25.01.2013 г.) развернулась дискуссия в связи с публикацией некой программы по литературе. В связи с этим Минобрнауки России сообщает, что не имеет отношения ни к разработке, ни к публикации данной программы», — сообщается в заявлении на сайте министерства в пятницу, 25 января.

«Авторы разработали программу по собственной инициативе и без учета требований законодательства в области образования, а значит, программа не может быть использована в образовательном процессе», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что о новой школьной программе по литературе СМИ написали в середине этой недели. Сообщалось, что в программу, составленную Российской академией образования и уже поступившую в продажу в книжных магазинах, не попали традиционно обязательные для изучения Александр Куприн, Николай Лесков и Алексей Толстой. Из перечня необязательной к прочтению литературы были исключены Александр Вампилов, Виктор Астафьев и Николай Рубцов.

В то же время в программу были включены произведения Людмилы Улицкой, Виктора Пелевина, Юрия Бондарева, Юрия Домбровского, Фазиля Искандера, Асара Эппеля, Юрия Рытхэу и других писателей. Также программа предполагает сокращение учебных часов по литературе.

Против весьма спорного нового списка рекомендованной литературы уже выступили члены Общественной палаты. Они сочли произведения Улицкой и Пелевина «неуместными» для школьного образования и потребовали «безотлагательно» исправить ошибки.

С резкой критикой в адрес министра образования Дмитрия Ливанова и новой реформы, касающейся изучения в школах русской литературы, выступил также лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он назвал происходящее «безобразием», а министра Ливанова «настоящим вредителем в сфере образования в России» и предложил отправить его в отставку.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.