Никита Высоцкий предложил назвать именем отца улицу Шверника

Никита Высоцкий предложил назвать именем отца улицу Шверника
В день 75-летнего юбилея знаменитого поэта, певца и актера Владимира Высоцкого лидер «Яблока» Сергей Митрохин предложил назвать его именем один из московских проспектов.
25 января 2013

«В день юбилея Владимира Высоцкого предлагаю назвать в его честь один из московских проспектов, переименовав, например, Ленинский», — написал Митрохин в своем блоге в «Живом журнале». По его словам, несмотря на то что Высоцкий ушел из жизни 33 года назад, к его творчеству по-прежнему обращаются миллионы людей.

«Удивительно, насколько резко искренность и правдивость его песен контрастировали с враньем и ханжеством современного ему политического строя. И этим качествам нам сегодня у него надо учиться, потому что нынешний режим по этим признакам от позднего СССР ничем не отличается», — отметил Митрохин.

Сын поэта Никита Высоцкий выступил против предложения лидера «Яблока» переименовать Ленинский проспект в честь Владимира Высоцкого.

«По-моему, это будет многими людьми воспринято, даже теми, кто любит Высоцкого и хочет, чтобы его улица была, с обидой. Мне кажется, можно быть скромнее, но я согласен, что улица Высоцкого в Москве быть должна», — сказал он в интервью РСН.

Никита Высоцкий предложил назвать именем отца улицу Шверника.

«У меня есть позиция — это улица Шверника. Она уже переименовывалась, сначала была улица Шверника, потом улица Телевидения, затем опять Шверника. И переименовать ту часть, где отец мой жил с 60-го по 76-й год, во всяком случае, был там прописан, было бы справедливо», — считает он.

Столичные власти, в свою очередь, сообщили, что переименовать Ленинский проспект в честь Высоцкого не позволяет московское законодательство. По словам пресс-секретаря комитета общественных связей Елены Мокровой, «переименование возможно только в случаях восстановления исторических названий, устранения дублирующих названий, переименования при изменении статуса объекта, а также по рекомендациям президента РФ и мэра Москвы».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.