Минсельхоз разрабатывает программу социального питания. Но денег на ее реализацию не предусмотрено

Очередной прожект российского правительства пока просто остается на бумаге.

Потенциальная потребность целевой аудитории социальной программы в продовольствии и сельхозпродукции, рассчитанная на основе норм здорового питания, оценивается экспертами на уровне до 11 млн тонн продовольствия на сумму 640 млрд рублей.

Программа социального питания в основном должна распространяться на беременных, кормящих женщин, детей дошкольного и раннего школьного возраста. По словам Д.Юрьева, это порядка 32,5 млн человек, сообщил РБК заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев.

Министерство сельского хозяйство (Минсельхоз) РФ в ближайшие два года постарается решить вопрос с финансированием программы, так как  эта мера предусмотрена госпрограммой развития сельского хозяйства до 2020 года, однако средств на ее финансирование пока не выделено.

Также замминистра отметил, что такая мера поддержки сельского хозяйства, как программа социального питания, входит в «зеленую корзину» Всемирной торговой организации и широко используется странами — членами ВТО. Так, более 70 процентов бюджета Минсельхоза США в 2011 году было направлено именно на эти цели, что составило около 102 млрд долларов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.