«Единая Россия» желает вернуть «сталинский возраст» уголовной ответственности — 12 лет

Не исключено, что новый закон в Госдуме будут рассматривать уже в весеннюю сессию.

В недрах «Единой России» зреет идея снизить возраст уголовной ответственности до 14 лет, а по некоторым составам преступлений и вовсе до 12. Как передает ИТАР-ТАСС, такой законопроект может появиться уже в весеннюю сессию.

Эту инициативу единороссов озвучил член комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Поневежский. «Мы считаем, что необходимо снижать возраст уголовной ответственности, — подчеркнул он. — Последние примеры совершения преступлений 14-летними лицами и лицами, не достигшими 14 лет, говорят о том, что эта тема актуальна».

«У нас уже есть статистика, сейчас собираем мнение всех ведомств — это и прокуратура, и Верховный суд, и МВД, и Общественная палата», — перечислил он. «Затем мы соберем круглый стол и к какому-то мнению придем», — рассчитывает Поневежский.

«МВД — «за», позицию Генпрокуратуры я еще не выяснил, официальной позиции Верховного суда тоже пока нет», — отметил депутат.

Подобный возраст для привлечения к уголовной ответственности был достаточен лишь в 1930-х годах, на самом пике сталинских репрессий. Расстреливали в то время с 13 лет.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.