Причиной аварии Ту-204 во Внуково названа неисправная система реверса двигателей

У самолета Ту-204, который потерпел катастрофу в аэропорту Внуково 29 декабря прошлого года, не сработал реверс двигателей и не включились воздушные тормоза, сообщили в Межгосударственном авиационном комитете.

«Через две секунды после перевода РУР (рычаг управления реверсом) в положение «максимального реверса» последовал доклад бортинженера о невключении реверса», — говорится в сообщении МАК.

Техническая неисправность спровоцировала развитие ситуации, а тяжесть ее увеличили не совсем корректные действия экипажа, считает руководитель аналитической службы агентства Авиа Порт Олег Пантелеев.

По словам Пантелеева, еще до крушения Ту-204 представители Ространснадзора подготовили письмо в компанию «Туполев» с требованием предотвратить возможность повторения несрабатывания реверсивных устройств на самолетах этого типа. Это относительно несложная операция, которая решит проблему некорректной работы датчиков, заключил эксперт.

Напомним, самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings 29 декабря при посадке выкатился за взлетную полосу в московском Внуково, после чего разрушился и загорелся. В катастрофе погибли пять человек, еще трое остаются в больницах до сих пор. По факту крушения было возбуждено уголовное дело. Предварительной причиной ЧП называлась ошибка пилотов, но следствие рассматривало и другие версии трагедии, в том числе неблагоприятные метеоусловия и техническую неисправность самолета.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.