Активисты Интернета — блогеры — останутся вне комитета по делам СМИ в Госдуме

Большинство блогеров считают, что Госдума реально ничего не решает.

Недавно созданный в Госдуме комитет по СМИ и информационной политике, который возглавил А.Митрофанов, не может найти себе в экспертный совет по блогосфере ни одного блогера, сообщила Газета.Ru. Планируется создание экспертных советов по проблемам Интернета и электронной демократии, по почтовой связи, по радиовещанию, по полиграфии, по печатным изданиям и издательскому делу и, наконец, по блогосфере.

Работу по созданию экспертного совета по блогосфере ведет депутат от ЛДПР Вадим Деньгин. Пока никто, как признался депутат, не согласился войти в совет. Хотя он предложил это многим  популярным блогерам, все отказываются.

«Я предлагал многим — от Дмитрия Терновского, который сотрудничал с «Селигером», до ультраоппозиционно настроенных, объяснял им, что с государством можно дружить, что это возможность вносить поправки в закон «Об Интернете», который уже подготовила Администрация президента и который скоро будет внесен в Госдуму. Надо обсудить с представителями блогосферы, как они бы хотели этот рамочный закон наполнить, глупо ведь остаться безучастными в этом процессе».

Впрочем, журналист Олег Кашин рассказал, что ему сегодня позвонили из комитета и спросили: «Ну вас записывают?» Журналист ответил: «Ну записывайте, конечно». »Мои ожидания — чисто поржать. У меня есть многолетний опыт соприкосновения с любыми госструктурами, и меня в итоге вычеркивают из всех списков, потому что ко мне у ФСО претензии. Практика показывает, в том числе и недавняя практика про Координационный совет, показывает, что ни в каких советах ничего не стоит искать», — пояснил Кашин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.