Миронов назвал министра образования Ливанова вредителем

Миронов назвал министра образования Ливанова вредителем
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил в Госдуме с резкой критикой в адрес министра образования Дмитрия Ливанова и новой реформы, которая касается изучения в школах русской литературы.
23 января 2013

Миронов высказался против нового списка литературы, рекомендованного Российской академией образования для обязательного изучения старшеклассникам в школе.

«По их понятиям, нашей молодежи абсолютно не нужны ни Довлатов, ни Конецкий, ни Астафьев, ни Высоцкий, ни Ахмадулина, ни Окуджава — ничего этого нет», — возмутился Миронов.

«В примерной программе, в этой методичке, мы не увидим таких писателей, как Куприн, Лесков, Алексей Толстой, шолоховский «Тихий Дон» будут изучать по отдельным главам, школьники никогда не прочитают «Медного всадника» Пушкина, гоголевских «Петербургских повестей», никогда не узнают чеховской «Дамы с собачкой», «Человека в футляре».

Зато, по словам Миронова, «в обязательный список включены рассказы Асара Эппеля, в одном из которых дети наблюдают за случкой кроликов».

Кроме того, политика возмутило резкое сокращение часов уроков литературы в школе.

Миронов считает, что подобное безобразие — это «ливановщина» в действии. «И когда президент страны говорит о необходимости духовных скреп, так и видится наш министр образования и науки, который топором эти скрепы разрубает. Позиция партии и фракции «Справедливая Россия» в Госдуме однозначна — отставка Дмитрия Ливанова, который является настоящим вредителем в сфере образования в России», — заявил Миронов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.